Últimas noticias


Protocolos


Estudios clínicos


Estudios Preclínicos


Fármacos

Ibuprofeno

Paracetamol

Linezolid


MONITOR COVID19

Latinoamérica

Casos confirmados

1.187.441

Incremento

5,1%

Global

Casos confirmados

6.675.011

Incremento

5,9%

Detalle por países

PaísCasos ConfirmadosCasos NuevosIncremento vs reporte anteriorMortalidad CasosMortalidad Porcentaje
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos1.875.40223.8821,3%108.2795,8%
Brasil614.94130.9255,3%34.0215,5%
Perú183.1984.2842,4%5.0312,7%
Chile118.2924.6644,1%1.3561,1%
Mexico105.6804.4424,4%12.54511,9%
Ecuador40.966-0,0%3.4868,5%
Colombia35.2401.7745,3%1.1423,2%
Dominicana18.3192791,5%5202,8%
Argentina20.1979294,8%6153,0%
Panamá15.0444353,0%3632,4%
Bolivia12.2456075,2%4153,4%
Honduras5.8801903,3%2434,1%
Guatemala6.1543946,8%1582,6%
El Salvador2.849682,4%531,9%
Cuba2.119120,6%833,9%
Venezuela2.0871356,9%201,0%
Costa Rica1.194373,2%100,8%
Paraguay1.086161,5%111,0%
Uruguay83240,5%232,8%
Nicaragua1.118-0,0%464,1%
Latinoamérica1.187.44149.1954,3%60.1415,1%
Total Global6.675.011136.5552,1%391.7735,9%

Actualizado hora 17:00 GMT Viernes 5 de Junio


Links